31 января 2019

Мюзикл: 90 лет — не возраст!

Мюзикл: 90 лет — не возраст!

90 лет назад, 1 февраля 1929 года, в кино состоялась премьера «Бродвейской мелодии». Этот фильм считается первым киномюзиклом: до этого мюзиклы ставили только на сцене театра.

Главные героини – сестры, приехавшие покорять Бродвей из небольшого городка. Закулисная жизнь бродвейских актеров, нью-йоркский бомонд, интриги, страсти и, конечно, любовь – все это и есть «Бродвейская мелодия».

В 1930 году мюзикл претендовал на «Оскар» в трех номинациях: лучший фильм, лучшая женская роль и лучшая режиссерская работа, но статуэтку получил только как лучший фильм.

Появление «Бродвейской мелодии» в 30-е годы XX века можно назвать техническим прорывом в кинематографе. Звуковые фильмы с синхронной речевой фонограммой появились только в 1927 году. Кстати, первая же картина была музыкальной и называлась «Певец джаза», но в ней не обошлось без недостатков. Зато всего через два года вышел полноценный мюзикл — «Бродвейская мелодия» была на «ура» встречена публикой.

К 90-летию жанра мы подготовили коллекцию «Мюзиклы», собрав советские и современные фильмы, в которых главное – музыка и песни. Расскажем подробнее о некоторых из них.

Весёлые ребята

Фильм «Веселые ребята» снят в 1934 году. Это первая музыкальная комедия в СССР с множеством уморительных сцен. Молодой пастух мечтает стать артистом, и его мечта сбывается весьма неожиданным образом. Драку артистов джаз-оркестра, мычащих и блеющих «гостей», которые громят роскошно накрытый стол, потасовку в Большом театре помнят многие поколения зрителей.
В главных ролях: Леонид Утесов, Любовь Орлова, Мария Стрелкова и Мария Иванова.


Волга-Волга

Фильм снят Григорием Александровым, режиссером «Веселых ребят». Эта музыкальная кинокомедия – такая же беззаботная и задорная, и веселых песен в ней ничуть не меньше. О чем сюжет? Два творческих коллектива отправляются по реке Волга в Москву на всесоюзный смотр. Естественно, по пути их ждет множество веселых приключений.
В главных ролях: Игорь Ильинский, Любовь Орлова, Павел Оленев, Андрей Тутышкин, Сергей Антимонов.


Д’Артаньян и три мушкетера

Этот трехсерийный фильм поставлен по мотивам книги Александра Дюма «Три мушкетера». История знакома многим: четверо бесстрашных мушкетеров спасают честь королевы Франции, борются с всесильным кардиналом Ришелье и коварной Миледи, а между делом наслаждаются жизнью. И все это под замечательные песни и музыку Максима Дунаевского.
В фильме играют: Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Игорь Старыгин, Валентин Смирнитский, Ирина Алфёрова, Алиса Фрейндлих, Маргарита Терехова, Олег Табаков, Александр Трофимов.


Принцесса и людоед

Советский мультфильм о прекрасной (ужасной) принцессе и о не менее прекрасном (ужасном) людоеде. Веселые песни, исполненные Александром Градским, поднимут настроение за 5 минут! (Именно столько и длится мультфильм).


Кислород

Современный музыкальный фильм про любовь Саши и Саши, парня и девушки. Кислород – это девушка Саши, он не может жить и дышать без нее. Режиссер Иван Вырыпаев собрал видеоряд из музыкальных клипов: электронный рэп звучит на протяжении всего фильма. Стоит отметить, что «Кислород» получил награды кинофестиваля «Кинотавр» за лучшую режиссуру, лучшую музыку, а также специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков.
В ролях: Каролина Грушка, Алексей Филимонов.


Загляните в коллекцию «Мюзиклы» и наверняка вы найдете мюзикл для себя!

Ещё статьи

Говядина с карри — рецепты китайской кухни

Говядина с карри — рецепты китайской кухни

Разнообразить меню несложно — добавьте в него говядину с карри. Это вкусное и сытное блюдо с чисто азиатским колоритом. Хоть оно и экзотическое, но ингредиенты для него несложно найти в российских магазинах.

Китайские каналы онлайн

Китайские каналы онлайн

Хотите быть в курсе новостей Китая, разбираться в политике и экономике страны и наслаждаться лучшими шоу со звёздами китайского телевидения? Помогут каналы, которые вещают онлайн!

Где и как можно смотреть каналы RT?

Где и как можно смотреть каналы RT?

Знаете ли вы, что RT вещает и на русском языке? Расскажем, что можно посмотреть на телеканале RT (Russia Today) и где можно его смотреть.

Все статьи